Следствие в отношении Трампа и РФ получило "тысячи электронных писем"

Следствие в отношении Трампа и РФ получило "тысячи электронных писем"

Спецпрокурор Роберт Мюллер получил десятки тысяч электронных писем от переходной команды президента США в рамках расследования вмешательства РФ в выборы.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, по сообщениям, получил десятки тысяч электронных писем переходной команды президента Дональда Трампа в рамках расследования о вероятном вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. В настоящее время в рамках расследования ФБР США предъявило обвинения четырем людям, сообщает в воскресенье BBC Украина.

"Адвокат из группы Trump for America ("Трамп за Америку") заявил, что эти имейлы были получены незаконно от третьей стороны. Вместе с тем спикер спецпрокурора Мюллера говорит, что "необходимый уголовный процесс" был полностью соблюден", - говорится в сообщении.

Мюллер расследует вероятный сговор между предвыборным штабом Трампа и РФ. И Трамп, и Москва эти обвинения отрицают.

Группа "Трамп за Америку" использовала американское государственное агентство - General Services Administration (GSA) - для своих офисов, оборудования и хостинга электронной почты в период между выборами Дональда Трампа и его инаугурацией 2017 года. По сообщениям, именно GSA предоставила эти материалы следствию Мюллера.

МИД Британии: РФ дестабилизирует Запад путем вторжений и кибер-вмешательств

В субботу адвокат группы "Трамп за Америку" Коре Лангхофер направил конгрессу письмо, в котором пожаловался, что GSA "не владела и не контролировала эти записи". В письме отмечено, что, по мнению группы, некоторые из этих документов могли быть отредактированы, поскольку они содержат информацию, не предназначенную для разглашения.

Впрочем спикер спецпрокурора Мюллера, Питер Карр заявил: "Когда во время действующего уголовного расследования мы получили электронные письма, то обеспечили и согласие владельца аккаунта, и соблюли необходимый уголовный процесс".

Американский информационный сайт Axios ранее сообщил, что команда Мюллера получила переписку 12 представителей предвыборной кампании Трампа, в том числе его зятя Джареда Кушнера.

В начале декабря бывшего советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна обвинили в ложных показаниях ФБР. Он стал наиболее высокопоставленным представителем администрации Трампа, которому предъявили обвинение в рамках расследования Мюллера.