В США заявили о причастности КНДР к кибератаке "WannaCry"

В США заявили о причастности КНДР к кибератаке "WannaCry"

В ходе кибератаки "WannaCry" взлому подверглись более 300 000 компьютеров в 150 странах.

Северная Корея "несет непосредственную ответственность" за кибератаку с применением вируса "WannaCry". Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Том Боссерт в своей колонке для The Wall Street Journal, опубликованной во вторник, 19 декабря, передает DW.com.

Это утверждение основано на доказательствах, пишет Боссерт, не уточняя, на каких именно. По его словам, правительства других стран и частные компании согласны с этими выводами - Боссерт, в частности, упоминает власти Великобритании и руководство концерна Microsoft.

"Мы продолжим использовать нашу стратегию максимального давления с тем, чтобы сдерживать возможности Пхеньяна предпринимать кибератаки и иные нападения", - заявляет Боссерт.

В ходе кибератаки "WannaCry" взлому подверглись более 300 000 компьютеров в 150 странах. Жертвы вирусной атаки заплатили до 70 тысяч долларов выкупа биткоинами, однако их компьютеры так и не были разблокированы.

"Лаборатория Касперского" и американская компания Symantec сообщали, что один из кодов, использованных в более ранней версии вируса "WannaCry", фигурировал в компьютерных программах, написанных Lazarus Group, которую исследователи считают северокорейской командой хакеров. Но говорить о том, участвовала ли КНДР в беспрецедентной хакерской атаке, пока рано, заявляли в обеих компаниях.