Советник Трампа считает, что РФ ведет кампанию по "подрыву демократии"

Советник Трампа считает, что РФ ведет кампанию по "подрыву демократии"

Советник Трампа заявил, что Россия ведет тонкую кампанию по подрыву свободных обществ.

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер обвинил Россию в "тонкой кампании по подрыву" свободных и открытых обществ.

Об этом Макмастер заявил в интервью ВВС.

"Мы должны посмотреть, что делает Россия на самом деле. Конечно, нам следует противостоять дестабилизирующему поведению России и тонким кампаниям по пропаганде и дезинформации".

[news_post id='3805100' name='' img='' align='left']

Усилия Москвы направлены на "поляризацию сообществ и сталкивание их между собой, особенно в демократическом мире и в свободных и открытых обществах", добавил он.

"Я считаю, что Россия ведет очень сложную подрывную кампанию, чтобы повлиять на нашу уверенность в демократических институтах, в демократических процессах, включая выборы", - сказал генерал.

По его словам, российская кампания нацелена на оба полюса политической идеологии.

"Они поддерживают крайне левые группы, они поддерживают крайне правые группы. Их цель - создать такое напряжение, такую злость, которые взорвут нашу уверенность в том, кто мы есть", - отметил он.

"Одна из важнейших задач - снять завесу с этой деятельности и показать ее", - добавил он.

Напомним, согласно тексту стратегии национальной безопасности США, которую 18 декабря представил Дональд Трамп, Москва и Пекин заинтересованы в том, чтобы сделать экономики менее свободными и менее честными, контролировать информацию и интернет, и, таким образом, контролировать общественное мнение и наращивать свое влияние.