США пригрозили странам ООН возмездием перед голосованием по Иерусалиму

Автор
США пригрозили странам ООН возмездием перед голосованием по Иерусалиму

США посоветовали странам ООН "обдуманно" проголосовать по "Иерусалимскому вопросу".

Постоянное представительство США при ООН в среду разослало персональные письма более 180 странам Организации с просьбой учесть дружбу и помощь со стороны США во время голосования резолюции ГА ООН по вопросу Иерусалима.

Об этом сообщил в среду The Washington Post со ссылкой на AP.

[news_post id='3807993' name='' img='' align='left']

"Посол США Никки Хейли пригрозила государствам-членам ООН возможным возмездием, если они поддержат резолюцию, которая критикует решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля, заявив, что президент Дональд Трамп примет голосование (в Генассамблее ООН – ред.) в четверг "на собственный счет", - отмечается в сообщении.

Предостережение Хейли касается большинства из 193 стран-членов ООН, пишет издание. Сам же Трамп подтвердил эту позицию на заседании правительства в среду, отметив, что оппонентам США, скорее всего, будет сокращена поддержка.

"Они берут сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а потом голосуют против нас. Что же, мы проследим за этими голосами. Пусть голосуют против нас. Мы еще немало сэкономим", - заявил Трамп перед журналистами в Белом доме.

[news_post id='3807377' name='' img='' align='right']

При этом сообщается, что в среду Хейли разослала письма по более чем 180 странам, подчеркнув, что администрация Трампа просит признать "историческую дружбу, партнерство и поддержку" со стороны США и отнестись "с уважением к решению о переносе нашего посольства в Иерусалим".

Позже постпред США разместила твит на своей официальной странице, подтвердив эту позицию официального Вашингтона.

"Относительно завтрашнего голосования в ООН, которое подвергает критике перемещения посольства США. Как сказал президент (Трамп – ред.), "пусть они проголосуют против нас, мы много сэкономим", - написала Хейли.

[news_post id='3804456' name='' img='' align='left']

Как сообщалось ранее, в понедельник Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, которая критиковала одностороннее решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Во время голосования американская делегация воспользовалась правом вето.

Позже палестинская сторона выступила с инициативой провести голосование резолюции в Генеральной Ассамблее ООН. В отличие от Совбеза, резолюции ГА ООН не носят обязывающего характера, однако они отражают позицию большинства мирового сообщества.