Сенатор США прокомментировал поставки летального оружия Украине

Сенатор США прокомментировал поставки летального оружия Украине

По мнению Тома Коттона, решение Белого дома относительно летального оружия для Украины меняет политику времен администрации президента Барака Обамы.

Сенатор США от республиканцев Том Коттон считает решение о предоставлении Украине летального оружия напоминанием Путину о проигрыше в Холодной войне.

"Этим решением администрация Трампа напоминает Владимиру Путину и его сообщникам о том, что они проиграли в Холодной войне и мы не потерпим запугивания нашего друга – Украины", – заявил Коттон, комментируя решение администрации Трампа об одобрении лицензий на продажу летального оружия Украине, передает Голос Америки.

Он также подчеркнул, что такое решение является изменением по отношению к политике времен администрации президента Барака Обамы.

США перенесут посольство в Иерусалим вопреки резолюции ООН

"Это отход от провальной политики времен Обамы (и шаг к тому), чтобы Россия заплатила цену за свою агрессию", - говорится в его заявлении. Ранее наблюдатели отмечали, что хотя официального эмбарго на поставки оружия в Украины не существовало, фактически администрация Обамы заняла выжидательную позицию по поставкам мощного оружия, что многие расценили как фактическое эмбарго.

"Предыдущая администрация принципиально решила не отправлять оружие, хотя формально говоря – администрация не приняла никакого решения. Так что эта позиция стала фактическим эмбарго”, - отмечал бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Карпентер.