Госдеп пояснил сокращение финпомощи Пакистану

Госдеп пояснил сокращение финпомощи Пакистану

США готовы возобновить сотрудничество с Пакистаном, когда Исламабад начнет выполнять свои обязательства.

США решили на неопределенное время заморозить часть финансовой помощи Пакистану за недостаточную приверженность Исламабада в борьбе с терроризмом.

Об этом во время брифинга в Вашингтоне заявила спикер Государственного департамента США Хизер Науерт.

"Можем подтвердить, что мы замораживаем помощь Пакистану до тех пор, пока правительство этой страны не начнет предпринимать решительные меры против таких групп, как афганский "Талибан" и сеть «Хаккани». Мы считаем, что они дестабилизируют регион и нападают на американцев", - сказала Науерт.

Она добавила, что США готовы возобновить сотрудничество с Пакистаном, когда Исламабад начнет выполнять свои обязательства.

"США готовы сотрудничать с Пакистаном в борьбе со всеми террористами без разделения. Мы надеемся, что сможем восстановить и углубить наши двусторонние отношения безопасности, когда Пакистан продемонстрирует желание агрессивно противостоять афганскому Талибану и сети "Хаккани", а также другим террористическим группам, которые действуют в стране", - подчеркнула пресс-секретарь Госдепа.

По ее словам, США не будут передавать Пакистану оборудования и не будут перечислять средства, "если только этого не потребует закон".

"Из этого правила могут быть некоторые исключения, которые будут рассматриваться в каждом отдельном случае, если этого потребуют интересы национальной безопасности", - отметила Науерт.

Она отказалась называть хотя бы приблизительные цифры недополученных Пакистаном средств, но по данным Reuters, сумма может превысить 1 миллиард долл.