ФБР намерена предупреждать о попытках вмешательства в выборы в США

ФБР намерена предупреждать о попытках вмешательства в выборы в США

В ФБР появилась оперативная группа, которая будет предупреждать американцев и компании о попытках РФ или других стран оказать влияние на выборы в США.

В ФБР создали оперативную группу, которая будет предупреждать граждан США и американские компании о попытках России или других стран повлиять на выборы в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Bloomberg.

"ФБР планирует предупреждать американские компании и граждан США о попытках России или других стран путем дезинформации и манипулирования в социальных сетях повлиять на выборы в Соединенных Штатах", - говорится в сообщении.

Руководитель группы Джеффри Триколи заявил, что ее цель - пролить свет на вмешательство в избирательный процесс, оставляя компаниям и общественности право решить на свое усмотрение, что делать с дезинформацией, фейковыми новостями и онлайн-контентом.

Сенатор США жестко раскритиковал атаки Путина на демократию

По его словам, члены группы не хотели бы стать "полицией мнений", а показать "видимость и прозрачность" вмешательства в выборы.

Как отмечается, директор ФБР Кристофер Рэй еще в конце прошлого года объявил о создании целевой группы, однако тогда никаких подробностей о ее работе не было.

Ранее сообщалось, что нынешний глава Белого дома Дональд Трамп считает, что вряд ли ему придется официально давать показания специальному прокурору Мюллеру в рамках расследования вмешательства России в президентские выборы в США.