США готовы ввести новые санкции против России

Автор
США готовы ввести новые санкции против России

Министр финансов США заявил о готовности ввести новые санкции против РФ.

Новые санкции США против России, которые должны быть применены в соответствии с Актом противодействия противникам Америки путем введения санкций, сейчас прорабатываются и будут объявлены в ближайшее время.

Об этом заявил в четверг во время брифинга в Белом доме министр финансов США Стивен Мнучин, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Как мы уже говорили, мы работаем над этим (над разработкой новых санкций – ред.). Об этом будет объявлено в ближайшее время, и мы конечно сфокусированы на этом", - ответил глава американского минфина на вопрос журналистки о новых санкциях против РФ.

[news_post id='3847463' name='' img='' align='left']

В августе прошлого года Конгресс почти единогласно утвердил, а президент Трамп подписал закон H. R. 3364 "Акт по противодействию противникам Америки путем введения санкций".

Закон предусматривает, в том числе, введение дополнительных ограничений в финансовом и энергетическом секторах России, в отношении российских государственных предприятий металлургической и горно-добывающей отраслей, а также железнодорожного транспорта. Кроме того, определяется наказание России за ее действия в информационной сфере, в том числе киберприступления и атаки. Отдельно в законе определяется необходимость наказания лиц, ответственных за нарушение прав человека на оккупированных Россией территориях, а также лиц, которые действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ. В законе также подвергается критике российский проект газопровода "Северный поток - 2".

Кроме того, документ закрепляет на законодательном уровне предыдущие санкции против России, введенные указами президента. То есть, если глава Белого дома будет иметь намерение ослабить или отменить некоторые санкции против РФ, закон требует обязательного согласования этих вопросов с Конгрессом США.

Параллельно законодательство подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе не признает попытки России аннексировать Крым и осуждает оккупацию территорий на востоке Украины.