Трамп продлил действие программы электронного слежения за иностранцами

Трамп продлил действие программы электронного слежения за иностранцами

Президент США подписал закон, позволяющий следить за иностранцами даже за пределами Соединенных Штатов.

Президент США Дональд Трамп подписал 19 января закон о продлении на шесть лет срока действия программы по осуществлению прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других государств, подозреваемых в терроризме. Об этом Дональд Трамп сообщил в Twitter.

[news_post id='3862839' name='' img='' align='left']

“Только что подписал законопроект о 702-й (секции Закона о наблюдении за иностранной разведкой — ред.), чтобы сбор разведданных за рубежом был продолжен”, — сказал американский президент. Трамп подчеркнул, что данная версия серьезно отличается предыдущей, чей срок действия ранее закончился.

Секция 702 уже не первый год вызывает споры не только в самих Соединенных Штатах, но и в других странах мира. Она дает право спецслужбам без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, которые, находясь за пределами США, используют американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы, в том числе принадлежащие крупным компаниям. Спецслужбы при этом не имеют права вести аналогичную слежку без ордера за американцами.