Экс-президент Бразилии снова хочет возглавить государство

Экс-президент Бразилии снова хочет возглавить государство

Экс-президент Бразилии Фернанду Афонсу Колор ди Мелу заявил, что снова хочет возглавить страну.

Бывший президент Бразилии Фернанду Афонсу Колор ди Мелу, который, в своё время, покинул этот пост из-за обвинений в коррупции, в пятницу заявил, что снова хочет возглавить страну. Об этом сообщает портал Folha de Sao Paulo.

"Говорю вам, что это один из важнейших моментов моей жизни как человека и публичной фигуры. Сегодня (в пятницу) я принял решение — выдвинуть свою кандидатуру на пост президента республики. Спасибо — и вперед, к победе!", - приводит портал заявление экс-главы Бразилии.

Всеобщие выборы в Бразилии запланированы на октябрь 2018 года.

Колор уже вошел в историю Бразилии дважды. В 1989 году он стал первым президентом Бразилии, выбранным всенародным голосованием после окончания военной диктатуры. Но уже через три года он прославился во второй раз — когда стал первым президентом страны, смещенным с высокого поста после импичмента за коррупционного скандала.

Парламент Чехии лишил премьера Бабиша депутатской неприкосновенности

Затем он стал сенатором. В августе 2017 верховный суд Бразилии согласился рассмотреть обвинения в коррупции, отмывании денежных средств и преступном сговоре, выдвинутое прокуратурой против Колора. Прокуратура обвиняла экс-лидера в возможном получении взяток в размере около 9 млн долларов благодаря коррупционной схеме в нефтяной компании Petrobras.