США не признают соглашение РФ с Южной Осетией

США не признают ратификацию Россией соглашения о совместных вооруженных силах с Южной Осетией.

Соединенные Штаты Америки не признают ратификацию Российской Федерацией соглашения о совместных вооруженных силах с оккупированной российскими войсками в 2008 году грузинской территорией Южная Осетия.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Хезер Науэрт на сайте Госдепа.

"Соединенные Штаты осуждают ратификацию соглашения Российской Федерацией с де-факто лидерами грузинского сепаратистского региона Южная Осетия о совместных вооруженных силах. Мы не признаем законность этой так называемого "соглашения", которое не является действительным международным соглашением", - говорится в заявлении.

"Позиция Соединенных Штатов в отношении Абхазии и Южной Осетии является непоколебимой: Соединенные Штаты полностью поддерживают территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

"Соединенные Штаты считают, что ратификация этого соглашения противоречит принципам, которые заложены в основе Женевских международных дискуссий, участником которых является Россия. Соединенные Штаты настоятельно призывают Россию вывести ее силы на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года и отменить ее признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии", - говорится в заявлении.