Тиллерсон назвал РФ ответственной за химатаки в Сирии

Тиллерсон назвал РФ ответственной за химатаки в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия взяла на себя ответственность за выявление и ликвидацию химического оружия в Сирии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил об ответственности России за химические атаки, осуществленные режимом Асада в Сирии.

"Произошло неприемлемое использование химического оружия, которое нарушает все конвенции, которые подписала Россия. Оно нарушает те соглашения, которые подписала Россия, взяв на себя ответственность за выявление и ликвидацию химического оружия в Сирии", - заявил он в субботу, 27 января, в Варшаве после встречи с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем, передает DW.com.

Тиллерсон указал, что Россия является союзником Башара Асада, который осуществляет химические атаки на гражданское население, от которых гибнут дети. "Они (Россия. - прим. ред.) взяли на себя обязательства, и они должны выполнять эти обязательства", – подчеркнул он. На этой же пресс-конференции глава Госдепартамента выступил против строительства газопровода "Северный Поток-2", который должен поставлять российский газ в Германию.

Премьер-министр Польши назвал Россию главной угрозой для страны

"Он дает России еще один инструмент, позволяющий использовать энергетику в политических целях", - заявил Тиллерсон, отметив, что газопровод ставит крест на попытках диверсифицировать поставки топлива в Европу и добиться снижения зависимости европейских стран от Москвы.