В ЦРУ уверены, что Россия вмешается в ноябрьские выборы

Автор
В ЦРУ уверены, что Россия вмешается в ноябрьские выборы

Директор ЦРУ считает Россию скорее враждебной страной, несмотря на сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

По данным спецслужб США, российская сторона попытается вмешаться в промежуточные выборы в конгресс, которые пройдут в Америке в ноябре. Соответствующее заявление в интервью BBC сделал директор ЦРУ Майк Помпео. По его словам, ЦРУ не заметила уменьшения российских попыток повлиять на исход выборов в США и странах Европы.

Хотя США и Россия продолжают сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом (в прошлом году ЦРУ помогла российским спецслужбам предотвратить теракт в Петербурге), М. Помпео заявил, что считает Россию скорее враждебно настроенной страной, и разделяет опасения разведслужб стран Европы по поводу подрывной деятельности российских спецслужб за рубежом. "Я не заметил, чтобы они стали менее активно действовать", - указал глава ЦРУ. На вопрос, беспокоит ли его активность России в преддверии ноябрьских выборов в конгресс, глава ЦРУ ответил: "Конечно. Я ожидаю, что они [российские спецслужбы] попробуют сделать что-то, но я уверен, что Америка сможет провести свободные и честные выборы, и что нам удастся добиться того, чтобы их усилия не повлияли серьезно на исход голосования".

Как заявил ранее советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, в Белом доме не сомневаются, что за попытками вмешательства в предвыборную кампанию в США в 2016 году стоял Кремль.