Экспорт американской свинины может сократиться

Экспорт американской свинины может сократиться

Около четверти свинины, произведенной в США, идет на экспорт, но из-за торговых споров с Китаем, Мексикой и Канадой рынок свинины под угрозой.

Американские фермеры обеспокоены тем, что напряженные торговые отношения с ключевыми экспортными рынками в Китае, Мексике и Канаде могут снизить прибыль их фермеров от реализации свинины.

Примерно четверть свинины, произведенной в США, идет на экспорт. Торговые споры с Китаем и слабый прогресс в переговорах по НАФТА (NAFTA, Североамериканское соглашение о свободной торговле) могут спровоцировать негативную динамику экспорта продукта.

Американская федерация по экспорту мяса (USMEF) заявила, что в прошлом году США рекордно нарастила экспорт свинины. Так, в январе-ноябре 2017 года объемы экспорта свинины составили 2,23 млн тонн или 5,9 млрд долл, что на 2,09 млн тонн больше, чем в январе-ноябре 2016 года.

"Без сомнения, больше всего нас беспокоит ситуация с торговлей", - отметил экономист Kerns and Associates и консультант National Pork Producers Council Стив Мейер.

Китай является растущим рынком свинины в США, однако в 2017 году экспорт свинины сократился, поскольку производство свинины в Китае выросло, отмечает USMEF.

Кроме того, США могут выйти из соглашения НАФТА потому как объединяются с Мексикой и Канадой, которые являются первым и четвертым рынком экспорта свинины для Америки. При этом отмена соглашения может угрожать прибыли американских фермеров, производящих свинину, которая оставалась высокой, благодаря недорогому корму и хорошему спросу на товар на протяжении всего 2017 года.

Украина, в свою очередь, наращивает импорт мяса. В течении 2017 года в структуре мясных продуктов больше всего вырос импорт свинины и говядины — в среднем на 30%. В Верховной Раде такие негативные для украинских фермеров тенденции объясняют кризисом в отечественном агропромышленном комплексе, которым живо пользуются зарубежные конкуренты, а также распространением АЧС. Эпидемия африканской чумы свиней уже лишила Украину 12 млн долларов возможного заработка.