Россиянин продал АНБ часть компромата на Трампа о связях с РФ

Россиянин продал АНБ часть компромата на Трампа о связях с РФ

Россиянин пытался продать США "компромат о связях Дональда Трампа с РФ".

Представители Агентства Нацбезопасности (АНБ) США заплатили $100 тысяч россиянину за возвращение похищенного в результате хакерской атаки "кибероружия", а также за информацию, которая могла бы скомпрометировать президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американских и европейских спецслужбах.

"Деньги, которые были доставлены в чемодане в гостиничный номер в Берлине в сентябре, предназначались в качестве первого взноса из оговоренного $1 миллиона", - говорится в сообщении.

Похищение секретных файлов нанесло серьезный ущерб АНБ, и, по утверждению газеты, спецслужба попыталась установить, к каким именно программ получили доступ преступники.

Несколько представителей спецслужб США заявили изданию, что не просили российскую сторону предоставить информацию о Трампе, которого подозревают в связях с российскими властями и восточноевропейскими киберпреступниками. Однако россиянин заявил, что располагает информацией, доказывающей связь между президентом США и членами его команды с Россией.

[news_post id='3904603' name='' img='' align='left']

Как пишет издание, вместо того, чтобы предоставить американским спецслужбам похищенные файлы, россиянин передал непроверенные и, возможно, сфабрикованные материалы, содержащие информацию о Трампе и его окружении, которая включает сведения о банковских транзакциях, электронную переписку, а также данные, собранные российскими спецслужбами.

После этого спецслужбы США отказались от дальнейших переговоров из-за опасений, что они будут вовлечены в операцию против американской власти, организованную российской стороной. Кроме этого, информация о том, что спецслужбы пытаются купить компрометирующий материал на Трампа, могла вызвать скандал в Вашинтоне.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отказалось комментировать информацию о переговорах с российским продавцом информации, пишет издание.

В то же время Агентство национальной безопасности выпустило заявление о том, что "все сотрудники АНБ обязаны пожизненно защищать секретную информацию".