Американские ВМС планируют перевооружение стелс-эсминцев

Американские ВМС планируют перевооружение стелс-эсминцев

Эсминцы, предназначенные для атаки наземных сил, превратится в ударные платформы для борьбы с надводными и воздушными целями.

ВМС США намерены перевооружить свои передовые стелс-эсминцы класса Zumwalt универсальными ракетами SM-6, которые позволят данным кораблям атаковать вражеский флот на большой дистанции. Как сообщает Defence News, на переоснащение кораблей военные просят у Конгресса США 89,7 млн долларов. Таким образом, эсминцы, предназначенные для атаки наземных сил, превратится в ударные платформы для борьбы с надводными и воздушными целями.

Ракета SM-6, которую производит корпорация Raytheon, является многоцелевой. В августе флот США в ходе испытаний пытался сбить с ее помощью баллистическую ракету средней дальности. Отмечается, что в течение пяти ближайших лет флот США планирует закупить 625 комплексов SM-6. Ранее сообщалось, что военно-воздушные силы США готовятся к консервации своих бомбардировщиков B-2 Spirit и B-1B Lancer в рамках подготовки к принятию на вооружение стелс-бомбардировщика нового поколения - B-21 Raider.