В США дали оценку ущербу от хакерских атак

Автор
В США дали оценку ущербу от хакерских атак

США оценили ущерб от хакеров в $100 миллиардов за год.

Американская экономика только в 2016 году потеряла до $109 млрд из-за атаки организованных хакерских групп, поддерживаемых, в том числе, правительствами России, Китая, КНДР и Ирана.

Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу Белым домом.

[news_post id='3914690' name='' img='' align='left']

"По нашим оценкам, вредоносная интернет-активность стоила экономике США в 2016 году от 57 до 109 миллиардов долларов", - отмечается в документе.

При этом уточняется, что хакерская деятельность была направлена против государственных и частных организаций США, что повлекло нарушение деловой активности, похищения персональных данных и интеллектуальной собственности, а также чувствительной финансовой и стратегической информации.

В докладе также прямо отмечается, что основными странами, которые обеспечивают работу групп для кибер-атак против США, Россия, Китай, Иран и Северная Корея. "Эти группы хорошо финансируются и часто совершают сложные целевые атаки", - отмечается в документе.

При этом указывается, что такие действия, как правило, мотивированы политическими, экономическими, техническими или военными программами, и они имеют конкретно определенные цели, которые могут меняться в разное время. Кроме того, речь идет об усилиях промышленного шпионажа.

"Если им нужно финансирование, они могут проводить атаки с вымогательством средств, а также обворовывать фонды в сети", - отметили в администрации США.