США отдает в аренду побережье Мексиканского залива

Автор
США отдает в аренду побережье Мексиканского залива

Речь идет о разработке ресурсов на побережье пяти штатов — Техаса, Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды.

Министерство внутренних дел США, в сферу ответственности которого входят, в том числе, природные ресурсы, намерено передать в аренду 312,8 тыс. кв. километров прибрежных территорий в Техасе, Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде под разведку и разработку нефтегазовых месторождений. Об этом заявил первый заместитель главы ведомства Дэвид Бернхардт, слова которого приводятся на сайте министерства.

"Ответственная разработка наших энергоресурсов на море является столпом американской стратегии энергетического доминирования. Серьезная программа по добыче ресурсов в прибрежной полосе даст возможность поддержать десятки тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест и позволит нам отапливать дома, заправлять машины и питать нашу экономику", - сказал Д. Бернхардт. При этом первый заместитель министра заверил, что в США применяются самые высокие в мире стандарты технологической безопасности при добыче нефти и газа.

Всего власти США намерены предложить 312,8 тыс. кв. километров (77,3 млн акров) на шельфе в Мексиканском заливе. Речь идет о побережье пяти штатов — Техаса, Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды. Начало продаж намечено на 21 марта этого года. В министерстве отмечают, что это станет крупнейшей сделкой в истории США. Полученные средства будут перечислены непосредственно Минфином в бюджеты штатов, а также в фонды по сохранению природы. Условия аренды будут включать в себя применение в обязательном порядке меры по защите биологических ресурсов, смягчения потенциального негативного воздействия на окружающую среду и предотвращения возможных конфликтов.

Профессор Стивен Хокинг прокомментировал решение Президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения заявив, что это может привести к "переломному моменту", который "превратит Землю в Венеру".