Госдеп США опровергает "негласные санкции" против Польши

Автор
 Госдеп США опровергает "негласные санкции" против Польши

Представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт опровергла информацию о приостановлении сотрудничества с Польшей.

Соединенные Штаты Америки не намерены приостанавливать сотрудничество с Польшей из-за закона об Институте национальной памяти.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хезер Науэрт во время пресс-брифинга для журналистов.

«Сообщения, которые утверждают, что было приостановлено сотрудничество в безопасностной сфере или диалог на высоком уровне, - все они просто неправдивы», - сказала Науэрт.

Спикер американского внешнеполитического ведомств подчеркнула, что Польша была и остается близким союзником США в НАТО. «Этот факт не изменился», - отметила она.

Вместе с тем Науэрт подчеркнула, что стороны имеют расхождения во взглядах относительно данного закона. «Мы четко выразили свою обеспокоенность данным законом, о чем шла речь в соответствующем заявлении госсекретаря Тиллерсона и в информации, которую мы распространяли через наше представительство в Европе», - напомнила спикер.

Науэрт выразила надежду на «возможность полного и откровенного диалога» относительно закона. «Мы будем поощрять правительство внимательно прислушиваться к нашей позиции, о которой заявили очень четко», - подытожила она.

Раньше польское издание Onet.pl написало о том, что Вашингтон ввел негласные санкции относительно Варшавы до тех пор, пока Польша не изменит скандальный закон об Институте национальной памяти (ИНП) Польши. В качестве источника указывалась справка польского посольства в США.