В США проверяют связь кампании Трампа с основателем WikiLeaks Ассанжем

В США проверяют связь кампании Трампа с основателем WikiLeaks Ассанжем

Член штаба Трампа Стоун мог контактировать со скандальным основателем сервиса WikiLeaks

Следственная группа во главе со спецпрокурорм Робертом Мюллером непосредственно заинтересовалась вопросом возможной встречи бывшего советника Трампа Роджера Стоуна с Джулианом Ассанжем, о которой Стоун упомянул в рабочей переписке.

Об этом сообщило в понедельник американское влиятельное издание The Wall Street Journal.

"Специальный прокурор, который расследует возможные связи между представителями кампании Трампа и россиянами, изучает заявление давнего советника (Трампа – ред.) Роджера Стоуна в 2016 году о том, что он встречался с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем", - отмечает издание со ссылкой на источники, осведомленные в деле.

Как уточняется, Мюллер изучает эпизод, когда Стоун во время кампании написал в электронном письме другому представителю кампании Трампа о том, что "прошлым вечером встречался с Джулианом Ассанжем". Через некоторое время после этого веб-сайт WikiLeaks выпустил материал с конфиденциальными материалами по Хиллари Клинтон, которые, по утверждению американских чиновников, были сломаны Кремлем.

Сам Стоун отрицает свою связь с Ассанжем, заявив, что его заявление в письме была шуткой, а сам он не проводил такой встречи и не находился в тот вечер в Лондоне, где скрывается Ассанж.

Напомним: в Соединенных Штатах продолжается расследование ФБР во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером связей президентской кампании Дональда Трампа с российским правительством, а также вмешательство России в президентские выборы в США.