Конгресс США утвердил Накасонэ на должности директора АНБ

Автор
Конгресс США утвердил Накасонэ на должности директора АНБ

Генерал сменил нынешнего главу АНБ и киберкомандования адмирала Майкла Роджерса, который занимал эти должности с 2014 года.

Сенат Конгресса США единогласно утвердил во вторник кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасонэ на пост директора одного из самых засекреченных в США ведомств — Агентства национальной безопасности (АНБ). Он одновременно возглавил и киберкомандование ВС страны. Об этом сообщается на ресурсах Конгресса Соединенных Штатов.

Накасонэ нес службу в Республике Корея, участвовал в военных операциях в Ираке и Афганистане, в частности отвечал за разведку в штабе командования Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Генерал был заместителем главы киберкомандования ВС, дважды в разные периоды служил в Комитете начальников штабов ВС, в том числе в Управлении стратегического планирования и политики. В киберкомандования ВС он принимал активное участие в деятельности группы “Арес”, которая занималась разработкой “цифровых вооружений” — программ, призванных выводить из строя компьютерные сети и мобильные устройства, используемые боевиками террористической группировки ИГИЛ.

Генералу принадлежит уже в этом году завершить процесс преобразования киберкомандования в отдельную структуру ВС США, такую же как Центральное или Европейское командование. Ранее на слушаниях в Конгрессе он заявил, что США не должны позволять России осуществлять кибероперации по вмешательству в демократические политические процессы, такие как выборы.