Трамп собирается посетить Британию

Трамп собирается посетить Британию

Белый дом объявил дату визита Дональда Трампа в Британию.

После нескольких попыток в прошлом году организовать первый визит президента США Дональда Трампа в Великобританию, а также анонсов о возможности его поездки в Лондон этим летом, Белый дом заявил в четверг, что визит запланирован на 13 июля.

Об этом сообщило американское центральное издание The Hill.

"Пресс-секретарь Сара Сандерс анонсировала поездку (президента США в Великобританию - ред.) 13 июля", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что заявление официального представителя администрации прозвучало во время одного из мероприятий для детей журналистов в Белом доме.

Как пишет издание, на эту дату запланирована встреча Трампа с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая "откладывалась в прошлом из-за ряда проблем, включая торговлю и терроризм".

Впервые заявление о возможном визите Дональда Трампа в Соединенное Королевство прозвучало сразу после его инаугурации в январе прошлого года. Однако поездка несколько раз переносилась на неопределенный срок, в том числе из-за сформированного у британцев негативного отношения к Трампу. В частности, в прошлом году вновь избранный глава Белого дома разместил на своей официальной странице в Твиттере сообщение ультраправой организации "Британия прежде всего" (созвучной со слоганом кампании Трампа "Америка прежде всего"), которая распространяла антимусульманскую пропаганду. Кроме того, Дональд Трамп пытался критиковать мэра Лондона Садика Хана, который реагировал на террористическую угрозу для столицы после нападений террористов.