Сенат утвердил Помпео в должности госсекретаря США

Сенат утвердил Помпео в должности госсекретаря США

Майкл Помпео утвержден в должности госсекретаря США на общем заседании сената.

Верхняя палата американского Конгресса большинством голосов поддержала кандидатуру Майка Помпео в должности государственного секретаря США.

По процедуре, назначение Помпео должно быть еще формально подписано президентом, а сам новый глава Госдепа – принести присягу перед вступлением в должность.

Голосование в Сенате, как и предусматривалось, состоялось в четверг. Помпео, который до этого возглавлял ЦРУ, поддержали 57 сенаторов (из 100-мандантой верхней палаты). "Против" высказались 42 законодателя. По правилам, для позитивного решения необходимо простое большинство всех сенаторов во время голосования.

Ожидается, что процедура окончательного утверждения Помпео во главе Государственного департамента (указом президента США) состоится в ближайшее время.

Как сообщалось, Майк Помпео, который до последнего времени возглавлял ЦРУ, в марте был номинирован президентом США на должность государственного секретаря страны в замену Рексу Тиллерсону. На позапрошлой неделе профильный комитет Сената провел слушание с кандидатом на должность главы внешнеполитического ведомства. В этот понедельник комитет проголосовал (11 против 9) за то, чтобы рекомендовать верхней палате Конгресса утвердить Помпео в должности государственного секретаря США.