Законопроект о "медицинской марихуане" внесен в конгресс США

Автор
Законопроект о "медицинской марихуане" внесен в конгресс США

Всего документ поддержали 150 экспертов, врачей и парламентариев со всей страны.

Законопроект призван снять противоречия между законами штатов, в некоторых из которых разрешено такое использование наркотика, и федеральным законодательством, которое категорически его запрещает. Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

Соавторами законопроекта выступили 13 конгрессменов от обеих парламентских партий, в том числе демократ из Орегона Эрл Блюменауер и республиканец из Калифорнии Данная Рорабакер. Всего документ поддержали 150 экспертов, врачей и парламентариев со всей страны.

Законопроект предусматривает ряд поправок в реестр федерального агентства по контролю за продуктами питания и лекарствами, управление Минюста по контролю за незаконным оборотом наркотиков и налоговый кодекс. Авторы документа предлагают облагать продажу "медицинской марихуаны" налогом и пересмотреть уголовное преследование потребителей наркотика в медицинских целях, а также разработать меры регулирования оборота.

В настоящее время в 18 американских штатах и округе Колумбия разрешено приобретение и употребление марихуаны по рецепту врача.