У Пентагона новый начальник

Автор
У Пентагона новый начальник

Сенат США утвердил кандидатуру 66-летнего экс-сенатора Чака Хейгелана должность министра обороны Соединенных Штатов.

Ожидается, что он уже в среду принесет присягу и приступит к исполнению обязанностей главы Пентагона, сменив Леона Панетту.

Об этом сообщило издание Конгресса США The Hill.

"Сенат утвердил Хейгела 58 голосами "за" (41 был "против"), что стало завершением 7-недельной саги с момента выдвижения его президентом Обамой в главы Пентагона", - отмечает издание.

Среди сенаторов, которые поддержали кандидатуру главы Белого дома, были только 4 представителя Республиканской партии. Процесс утверждения Хейгела в верхней палате Конгресса сопровождался острыми спорами, которых при назначении министра обороны не наблюдалось, по меньшей мере, 20 лет. В частности, сенаторы-республиканцы критиковали произнесенные им ранее заявления о политике в отношении Израиля и подходах к решению проблемы Ирана.

После голосования новый глава Пентагона поблагодарил за доверие президента и Сенат. "Для меня большая честь, что президент Обама и Сенат доверили мне служить нашему народу. Я тесно буду сотрудничать с Конгрессом для обеспечения того, чтобы наши военные силы оставались сильнейшими в мире для защиты этой великой нации", - подчеркнул Хейгел.

В то же время, в случае секвестра федерального бюджета США уже через несколько дней новому главе Пентагона придется иметь дело с проблемами существенного сокращения расходов министерства.