В США умер легендарный писатель и журналист Том Вулф

В США умер легендарный писатель и журналист Том Вулф

В США в возрасте 87 лет умер известный американский журналист и писатель Том Вулф.

В американском городе Нью-Йорк умер известный журналист и писатель, создатель направления «новая журналистика» в литературе Том Вулф.

Об этом сообщает издание The New York Times.

"Его (Вулфа - ред.) смерть была подтверждена его агентом Линном Несбитом, который сказал, что Вулф был госпитализирован с инфекцией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Вулф умер в возрасте 87 лет.

Он является одним из наиболее коммерчески успешных писателей США, обладателем восьми разных литературных премий и автором пятнадцати книг, три из которых экранизированы.

Как известно, первый опыт работы в области журналистики Вулф получил в 1956 году, сотрудничая с газетой The Republican из города Спрингфилд, штат Массачусетс. Первое признание к писателю пришло через пять лет — работая штатным журналистом газеты The Washington Post, он получил премию Гильдии издателей периодической прессы за обзор революции на Кубе. Одновременно с этим Вулф получил награду за юмор, который представители Гильдии издателей увидели в его экспериментах с использованием элементов беллетристики в репортажах.

Потом он переехал в Нью-Йорк и начал работать репортером в издании The New York Herald Tribune. После этого его тексты публиковали в Esquire, New York Herald Tribune и журнале Harper's Bazaar.

Результатом роста популярности работ Вулфа стал выход в 1965 году его первой книги. Она представляла собой собрание его работ. Выход сборника считают днем рождения «новой журналистики». Основную идею этого направления писатель видел в построении документального описания человека или группы после интенсивного наблюдения и глубокого интервьюирования с использованием литературных приемов и техник писателей-реалистов, смешанных с реконструированными драматическими сценами.