Сенат США не позволил правительству прекратить правила "свободного интернета"

Сенат США не позволил правительству прекратить правила "свободного интернета"

Верхняя палата американского Конгресса проголосовала против решения Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC) США о прекращении правил "сетевого нейтралитета" в стране.

Это позволило бы провайдерам ограничивать трафик с целью получения больших прибылей. Само же голосование состоялось в среду.

Из числа 100-мандантной верхней палаты Конгресса "за" сохранение правил "сетевого нейтралитета" проголосовали 52 сенатора, против выступили 47 законодателей.

Как сообщалось, Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) Соединенных Штатов объявила об отмене правил "сетевого нейтралитета" с 11 июня. Эти нормы были введены еще при администрации президента Обамы в 2015 году.

Они, в частности, запрещали поставщикам блокировать или замедлять доступ к контенту, а также начислять дополнительную плату для потребителей за определенное содержание.

Правила были нацелены обеспечить бесплатный и открытый доступ к Интернету, предоставлять потребителям равный доступ к веб-контенту и заблокировать провайдерам возможность продвигать контент, которому они отдают предпочтение.