Трамп оценил реакцию КНДР на отмену саммита

Трамп оценил реакцию КНДР на отмену саммита

Ранее президент США Дональд Трамп отменил встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня в Сингапуре.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил реакцию Северной Кореи на его решение отменить встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Очень хорошие новости - получить теплое и продуктивное заявление от Северной Кореи. Вскоре мы увидим, к чему это приведёт, надеюсь - к продолжительному процветанию и миру. Только время (и талант) покажут", - написал Трамп.

Госсекретарь Майк Помпео объяснил, что Пхеньян в течение последнего времени игнорировал запросы Вашингтона о подтверждении проведения саммита в Сингапуре, и Белый дом и Госдепартамент убедились в бесперспективности встречи.

В свою очередь заместитель главы министерства иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван отметил, что Пхеньян до сих пор заинтересован в переговорах с Вашингтоном, несмотря на отмену встречи. По его словам, представители КНДР готовы сесть за стол переговоров из США "в любое время и в любом формате".

В северокорейском ведомстве также сказали, что встреча двух лидеров необходима для урегулирования сложных отношений, а отмена саммита противоречит желаниям международного сообщества.