США могут ужесточить санкции против КНДР

США могут ужесточить санкции против КНДР

Майк Помпео обещает ужесточить санкции для Пхеньяна, если диалог будет неудачным.

США намерены продлить действие существующих санкций и даже ввести дополнительные ограничения против режима Северной Кореи, если официальный Пхеньян не согласится на мирные предложения США и денуклеаризацию Корейского полуострова.

Об этом заявил в четверг во время брифинга в Белом доме государственный секретарь США Майк Помпео.

"Пока мы не достигнем своих целей, ограничения, введенные мировым сообществом вместе с Соединенными Штатами относительно режима, сохраняются. Если дипломатия не будет продвигаться в правильном направлении, эти меры будут ужесточены", - заявил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что американская сторона воспринимает только один вариант развития ситуации: достижение договоренности о полной, прозрачной и необратимой денуклеаризации.

По его словам, то, что стороны согласились сесть за стол переговоров, свидетельствует об их серьезных намерениях.

"И в этот раз все будет происходить не так, как в прошлом", - подчеркнул госсекретарь США.

В то же время, как отметил Помпео, в случае положительного результата, Северная Корея будет иметь большие возможности для своего развития. Глава Госдепартамента также подчеркнул, что КНДР выразила готовность к процессу ядерного разоружения. По его словам, Ким Чен Ын лично заверил, что готов к денуклеаризации, поскольку понимает, что нынешняя модель не работает должным образом.