Угроза жизням детей: Госдеп призывает Россию прекратить войну на Донбассе

Автор
Угроза жизням детей: Госдеп призывает Россию прекратить войну на Донбассе

Госдеп США призывает РФ прекратить войну на Донбассе из-за угрозы 200 тысячам детей.

Государственный департамент США призвал российское руководство прекратить кровопролитие на востоке Украины из-за смертельной опасности для сотен тысяч детей, которые ежедневно ходят в школу в районе боевых действий.

Соответствующее сообщение разместила на официальной твиттер-странице пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науэрт.

"В 2018 году 200 тысяч украинских детей ходят в школу ежедневно в зоне боевых действий. Мы призываем Россию прекратить этот конфликт прямо сейчас", - подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Ранее официальный Вашингтон уже обращал внимание на угрожающую ситуацию для детей в зоне боевых действий на Донбассе. Как сообщалось ранее, это вопросы США недавно поднимали на заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене.

В частности, временно поверенный по делам США при этой Организации Гарри Кемиен заявил, что, по данным ЮНИСЕФ, на востоке Украины еженедельно погибает ребенок от обстрелов или срабатывания мин. Он также подчеркнул, что жизнь свыше 220 тыс. детей в Украине "остается под угрозой".

В то же время, украинская сторона неоднократно акцентировала внимание на этой проблеме, в том числе в официальных заявлениях, а также во время выступлений на международных площадках.