Госдеп США предупреждает об опасности посещения России

Госдеп США предупреждает об опасности посещения России

Госдеп не рекомендует американцам ехать в Россию и оккупированные ею территории.

Государственный департамент США рекомендует американским гражданам, которые решили посетить Россию, пересмотреть свои решения относительно поездки в эту страну, в том числе для посещения Чемпионата мира по футболу.

Об этом говорится в новых рекомендациях Госдепа, распространенных ведомством в пятницу, передает корреспондент .

"Пересмотрите свое решение относительно поездки в России из-за терроризма и агрессии. Некоторые регионы (РФ – ред.) имеют повышенный риск (для путешествий – ред.)", - говорится в рекомендациях.

При этом, Госдеп советует гражданам США не ездить в регион Северного Кавказа, в том числе в Чечню и на Эльбрус "из-за общественных волнений и проявлений терроризма", а также в оккупированный РФ украинский Крым "из-за иностранной оккупации и злоупотребления полномочиями оккупационной властью". В этой связи также акцентируется, что в Крыму сохраняется значительное военное присутствие РФ. "Российская Федерация, вероятно, продолжит военную активность в Крыму в рамках оккупации этой части Украины", - отмечается в документе.

Кроме того, как отметили во внешнеполитическом ведомстве США, террористические группировки могут планировать нападения в России. Мишенями террористов могут стать туристические места, транспортные узлы, рынки/торговые центры и органы местного самоуправления.

"С 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске пройдут игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Масштабные международные мероприятия, такие как Чемпионат мира, являются привлекательной мишенью для террористов", - отметили в Госдепе. Поэтому, несмотря на усиленные меры безопасности на Чемпионате, "террористы могут пытаться атаковать места проведения таких мероприятий".

Отдельное внимание граждан США обращается на многочисленные случаи жестокого обращения со стороны правоохранительных органов и других должностных лиц РФ с иностранцами. В этой связи напоминается о сокращении состава дипломатических и консульских учреждений США в России, что затрудняет оказание своевременной консульской помощи гражданам США.