Госдеп США решительно поддерживает "Южный газовый коридор"

Госдеп США решительно поддерживает "Южный газовый коридор"

США поддерживают создание "Южного газового коридора", как проекта, направленного на диверсификацию поставок энергоресурсов.

Соединенные Штаты приветствуют успехи Азербайджана и Турции в создании "Южного газового коридора" (ЮГК), поддерживают проекты, направленные на диверсификацию маршрутов поставок энергоресурсов, говорится в заявлении Госдепартамента США.

"США высоко оценивают исторический прогресс, достигнутый в Азербайджане и Турции в рамках проекта "Южный газовый коридор", который обеспечит поставки газа из Азербайджана в Европу к 2020 году", - отмечается в документе.

В нем также говорится о поддержке США энергетических проектов, которые диверсифицируют источники транспортировки энергоресурсов и энергетическую безопасность союзников и партнеров.

"Диверсифицированные источники и маршруты поставок гарантируют доступность энергоресурсов по самой выгодной цене", - отмечается в заявлении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Начался процесс закачки первого газа в ЮГК.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд.

Основными компонентами проекта являются: "Стадия-2" реализации проекта "Шах-Дениз", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку - Грузия - граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.