Обвиняемая россиянка в шпионаже в США арестована

Обвиняемая россиянка в шпионаже в США арестована

Марию Бутину обвиняют в том, что она пыталась продвигать российские интересы в США без регистрации в качестве "иностранного агента".

В США судья принял решение арестовать на время судебного разбирательства гражданку РФ Марию Бутину, которую подозревают в шпионаже в пользу Москвы.

Об этом сообщает Reuters.

Соответствующее решение суд принял из-за риска побега Бутиной из США.

Во время слушания в окружном суде штата округа Колумбия прокуроры показали фотографию Бутиной. На снимке изображено, как она встречается в ресторане в Вашингтоне с якобы российским агентом разведки.

Напомним: 15 июля в Вашингтоне задержали 29-летнюю гражданку РФ Марию Бутину. В Минюсте США заявляют, что россиянка работала под руководством высокопоставленного кремлевского чиновника. Его имя не называется, однако издание отмечает, что им может быть Александр Торшин, бывший исполняющий обязанности Председателя Совета Федерации РФ. С апреля 2018 года Торшин находится в списке санкций США.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл накануне заявил, что его клиентка не пыталась повлиять на политику США и только "работала над улучшением отношений между двумя странами".