Вмешательство РФ в выборы: Белый дом рассекретил часть документов ФБР

Вмешательство РФ в выборы: Белый дом рассекретил часть документов ФБР

Белый дом рассекретил запрос ФБР о слежке за членом штаба Трампа.

Администрация президента США передала СМИ материалы, которые стали основанием для начала расследования вмешательства России в президентские выборы в 2016 году. Об этом сообщает 112 со ссылкой на The New York Times.

Речь идет о секретных документах, а именно запросе ФБР на организацию слежки за экс-помощником президента США Картером Пейджем в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой. Документы датированы октябрем 2016 года.

"ФБР считает, Пейдж был объектом нацеленной вербовки со стороны российских властей", – отмечает газета.

По версии авторов запроса, Пейдж якобы "установил отношения с должностными лицами России, включая офицеров российской разведки и вступил в сговор с российскими властями".

Документы можно посмотреть по ссылке.

Напомним, ранее бывший советник президента США Дональда Трампа Картер Пейдж опровергал любую связь с представителями России. Также он заявил, что не пытался навредить кампании Хиллари Клинтон. Пейдж объяснил, что встречался с российским послом Сергеем Кисляком в США во время национального съезда республиканцев, но, по его словам, в ходе этой встречи лишь поздоровался и обменялся с послом визитками.