В США не разрешат Путину выступить в конгрессе, если тот приедет в Вашингтон

Автор
В США не разрешат Путину выступить в конгрессе, если тот приедет в Вашингтон

Спикер палаты представителей США заявил, что он не будет приглашать Путина в конгресс, если тот согласится приехать в Вашингтон.

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан заявил, что он не станет приглашать президента России Владимира Путина выступить в конгрессе США в случае визита российского лидера в Вашингтон, сообщает во вторник агентство "Ассошиэйтед пресс".

"Это (возможность выступить перед конгрессом - Ред.) то, что мы предоставляем своим союзникам", - отметил П.Райан, объясняя свою позицию.

Агентство отмечает, что лидеры стран, прибывающие в США, часто получают возможность выступить на совместной сессии конгресса США. Так, с речью к конгрессу США весной выступил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Ранее стало известно, что власти США пригласили В.Путина посетить Вашингтон. "Президент Трамп попросил Джона Болтона пригласить президента Путина посетить Вашингтон осенью этого года. Обсуждение (сторонами) этого вопроса уже идёт", - сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс.

Во вторник помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что на российско-американском саммите в Хельсинки вопрос об организации новых контактов между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом не обсуждался, однако спустя несколько дней американская сторона передала приглашение главе российского государства посетить Вашингтон в конце текущего года.

Ю.Ушаков отметил, что "это приглашение было передано помощником (президента США - Ред.) по вопросам национальной безопасности Болтоном".

Помощник президента РФ подчеркнул, что "понимание того, что встречу нужно проводить, достигнуто". "А практические аспекты этого предложения будут обсуждены позднее", - сказал он.

Также Ю.Ушаков не исключил, что президенты России и США могут встретиться на саммите "двадцатки" в Аргентине или на других международных форумах.