Нападение на туристов в Таджикистане: США помогут с расследованием

Нападение на туристов в Таджикистане: США помогут с расследованием

США помогают властям Таджикистана в расследовании атаки на иностранных туристов.

Американская администрация оказывает содействием властям Таджикистана в расследовании обстоятельств нападения, совершенного в этой центральноазиатской республике на иностранных туристов, в том числе из США. Об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Правительство США оказывает содействие правительству Таджикистана, которое возглавляет данное расследование", — заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

При этом она отметила, что Вашингтон не может на этом этапе подтвердить, что ответственность за эту вылазку несет террористическая группировка "ИГИЛ". "Мы не можем в настоящее время подтвердить, кто несет ответственность за это нападение", — сказала Науэрт.

Как сообщалось ранее, террористическая группировка "ИГИЛ" взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов в Таджикистане, произошедшего в воскресенье. Об этом сообщило в понедельник агентство AFP со ссылкой на организацию SITE, отслеживающую деятельность экстремистов в интернете.