В Госдепе уже решили, как будут вводить санкции против РФ за химоружие

В Госдепе уже решили, как будут вводить санкции против РФ за химоружие

Санкции против РФ за применение химоружия введут поэтапно, запланированная дата вступления в силу - 22 августа.

Новая волна санкций США против России из-за применения ею нервно-паралитического вещества "Новичок" в Великобритании будет проводиться в два этапа, но в то же время будет иметь исключения.

Об этом рассказал представитель Государственного департамента США во время специального телефонного брифинга.

"Согласно этому акту (объявленному Госдепом 8 августа - ред.) мы намерены применить санкции против Российской Федерации в ряде сфер, важнейшим из которых является запрет на все товары или технологии, которые контролируются Министерством торговли в соответствии с Правилами экспортного администрирования", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Он пояснил, что сейчас на каждый вид этих товаров необходимо получить лицензию. После введения санкций будет действовать презумпция отказа для таких заявок.

В Госдепартаменте напомнили, что запланированная дата вступления в силу санкций - 22 августа, после прохождения соответствующей процедуры уведомления Конгресса. Это будет первый этап.

МИД РФ о новых санкциях: Россия не хочет осложнять ситуацию с США

Второй этап предусматривает усиление ограничений, если Россия в течение 90 дней не выполнит ряд требований по химическому и бактериологическому оружию. Эти условия предусматривают, в частности, прекращение использования Россией химического и бактериологического оружия. Кроме того, РФ должна обеспечить "надежные гарантии", что в будущем не будет заниматься такой деятельностью и готова предоставить возможность проверки на местах для экспертов ООН или других международно признанных структур. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что РФ прекратила разработку, производство и использование химического и бактериологического оружия.

Однако, по словам чиновника, санкции против РФ будут иметь исключения. В частности, продолжится иностранная помощь русскому народу. Кроме того, ограничения не коснутся совместных программ в сфере мирного космоса, а также отдельных направлений гражданской авиации. При этом подчеркивается, что каждое такое решение будет рассматриваться американской стороной отдельно.