Трамп: Пошлины спасут американскую промышленность

Трамп: Пошлины спасут американскую промышленность

С помощью пошлин Д. Трамп надеется вернуть "старые добрые времена", когда американские компании доминировали на рынке стали.

Пошлины на сталь в отношении Китая и других стран необходимы для спасения традиционной отрасли американской промышленности, которая на момент победы Д. Трампа на выборах была на грани исчезновения. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в интервью The Wall Street Journal.

"Некоторые говорят, что в краткосрочной перспективе сталь подорожает, и это будет невыгодно. Но цены потом обязательно упадут, а нынешние меры важны для национальной безопасности США", - объяснил глава Белого дома.

В дальнейшем, как считает Д. Трамп, конкурировать на рынке стали будут американские компании, а затем вернутся "старые добрые времена", когда U.S. Steel была самой мощной компанией в США. По словам Д. Трампа, действенность тарифов подтверждает тот факт, что в стране открываются новые заводы, а весь мир обсуждает рост американской промышленности. WSJ при этом отмечает, что хотя некоторые американские сталелитейные компании действительно получили выгоду от решения Д. Трампа, многие другие по-прежнему зависят от поставок из-за рубежа. К этому нужно добавить тот факт, что часть продукции, которую импортировали США, в стране не производится совсем. Эксперты издания указывают, что решить эту проблему не удастся никакими санкциями.