В США зафиксировали крупнейшую за полвека вспышку коклюша

Автор
В США зафиксировали крупнейшую за полвека вспышку коклюша

Крупнейшая за последние полвека эпидемия коклюша зафиксирована в США.

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказала директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при Центрах контроля и профилактики заболеваний США Энн Шукат, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Э.Шукат, число зарегистрированных в 2012 г. случаев коклюша вплотную приблизилось к 18 тыс. Крупнейшие вспышки инфекции зафиксированы на территории штатов Вашингтон и Висконсин, в каждом из которых количество заболевших превышает 3 тыс. человек. Девять случаев инфекции завершились летальным исходом.

Министр здравоохранения штата Вашингтон Мэри Селецки отметила, что основную массу больных составляют дети и подростки. В частности, наибольшее число случаев коклюша зафиксировано в возрастных группах 10, 13 и 14 лет. Американцы указанного возраста были привиты новой вакциной, которую вводили с 1997 г.

В связи с этим органы здравоохранения США намерены провести расследование с целью поиска связи между использованием вакцины и заболеванием подростков. Глава центра иммунизации и респираторных заболеваний CDC рекомендовала всем взрослым американцам, включая беременных женщин, пройти ревакцинацию против коклюша.