Болтон обещает, что санкции против Ирана будут жестче, чем до заключения СВПД

Автор
Болтон обещает, что санкции против Ирана будут жестче, чем до заключения СВПД

Джон Болтон заявил, что новые санкции против Ирана будут более жесткими, чем к заключению ядерной сделки

Санкции, которые Вашингтон планирует ввести против Тегерана, будут более жесткими, чем действовали в отношении Ирана до заключения соглашения по атому, исключений для бизнеса практически не будет. Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон журналистам в Израиле, его слова приводит газета The Wall Street Journal.

По словам Болтона, США не собираются "просто останавливаться, когда санкции будут, как в 2015 году". Он подчеркнул, что в Вашингтоне нацелены на то, чтобы в конечном счете для бизнеса "не было никаких исключений" в том, что касается выполнения ограничительных мер.

Как отмечает издание, "в прошлом администрации США делали для компаний исключения", позволявшие "вести дела с Ираном при определенных условиях". В частности, это касалось поставок в Иран медикаментов и продовольствия. В публикации разъясняется, что последние два послабления "остаются в силе, несмотря на новые санкции", однако "некоторые другие, позволявшие компаниям вести торговлю с Ираном через свои зарубежные филиалы", будут отменены в ноябре.

Болтон пояснил, что США намерены предоставить лишь два "очень ограниченных" послабления при выполнении санкций. Как отмечает издание, официальный представитель помощника президента США отказался уточнить, о какого рода исключениях идет речь, а также для каких компаний они были сделаны.