Минюст США взялся за проверку работы Microsoft в Венгрии

Автор
Минюст США взялся за проверку работы Microsoft в Венгрии

Минюст США и SEC расследует деятельность Microsoft в Венгрии на предмет взяток.

Американский IT-гигант компания Microsoft может стать фигурантом скандала из-за своей деятелости в Венгрии. Силами Министерства юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) проводится антикоррупционное расследование работы Microsoft в Венгрии касательно поставок програмного обеспечения.

Об этом сообщает Dow Jones.

Издание сообщает, что в Венгрии осуществлялись сделки по продаже офисного пакета Microsoft Office фирмам-посредникам еще в 2013-2014 года со значительными скидками ради дальнейшей перепродажи правительству страны за реальную рыночную стоимость. Разница в ценах, вероятно всего, использовалась для коррупционных откатов и взяток.

Компания Microsoft сама проводила расследование этого дела, заподозрив подозрительную деятельность неких лиц в Венгрии. Об этом заявил заместитель юристконсультанта компании Дэвид Говард.

Подозрительная деятельность IT-гиганта была зафиксирована ранее еще в некоторых странах, таких как Россия, Китай, Румыния и другие.

Компания Microsoft была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом, на данный момент является одним из крупнейших производителей програмного обеспечения для собственной и сторонней вычислительной техники. По состоянию на 2017 год капитализация компании составила 600 миллиардов долларов, когда как в 2018 году она может превысить 1 триллион долларов.