Ельцин представлял Клинтону Путина как "глубокого и сильного демократа"

Ельцин представлял Клинтону Путина как "глубокого и сильного демократа"

Из рассекреченных стенограмм переговоров Ельцина и Клинтона стали известны подробности некоторых тем, которые обсуждали лидеры двух государств.

Бывший президент РФ Борис Ельцин предлагал своему американскому коллеге Биллу Клинтону провести секретные переговоры на подводной лодке.

Об этом говорится в рассекреченной стенограмме их разговора, опубликованной в документах президентской библиотеки имени Билла Клинтона, сообщает издание Times.

"Недавно рассекреченные стенограммы Белого дома показывают, что Борис Ельцин как-то предложил провести тайный саммит с Биллом Клинтоном на подводной лодке", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Ельцин сообщил своим американским коллегам за месяц до своей неожиданной отставки в 1999 году, что его преемником будет Владимир Путин, которого он описал как "глубокого и сильного" человека, хорошо разбирающегося в разных темах.

Позже Ельцин вновь порекомендовал Клинтону Путина как "демократа", человека с "внутренним стержнем, который знает Запад".

Издание сообщает, что "почти 600 страниц документов, обнародованных президентской библиотекой Клинтона в штате Арканзас, подробно освещают теплые, но сложные отношения, сложившиеся между Ельциным и Клинтоном в 1990-х годах".

Другое СМИ - RadioFreeEurope/RadioLiberty сообщает о другом эпизоде в рассекреченной стенограмме разговора Клинтона и Ельцина, опубликованной в документах президентской библиотеки имени Билла Клинтона.

Экс-президент РФ Борис Ельцин предупреждал американского коллегу Билла Клинтона, что в случае возвращения к власти коммунистической партии существует опасность развязывания гражданской войны, отмены границ между республиками и аннексии Крыма.

"Существует кампания в прессе США, в которой говорится, что люди не должны бояться коммунистов, что они хорошие, честные и добрые люди. Я призываю не верить этому. Больше половины из них фанатики, они уничтожают все. Это будет означать гражданскую войну. Они отменят границы между республиками, они хотят вернуть Крым, предъявляют претензии относительно Аляски", - сказал Ельцин.

В ответ Клинтон отметил, что осознает, что в России есть люди, стремящиеся вызвать возмущение Запада, в частности, против США.

Справка

Как известно, на президентских выборах в России в 1996 году Ельцин получил второй срок на посту, победив коммуниста Геннадия Зюганова.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин объявил о своей отставке. Того же дня Владимир Путин как глава правительства стал исполняющим обязанности президента России. 26 марта 2000 года он был официально избран на этот пост.

В 2014 году Россия аннексировала украинский Крым.