Экс-госсекретарь США Керри может принять участие в выборах президента в 2020 году

Автор
Экс-госсекретарь США Керри может принять участие в выборах президента в 2020 году

Бывший госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу заявил, что может принять участие в президентской гонке 2020 года.

Экс-госсекретарь США Джон Керри не исключил, что может принять участие в президентской гонке 2020 года. В интервью телеканалу CBS, фрагмент которого был опубликован в пятницу, он заявил, что собирается оставаться политически активным во время работы администрации Дональда Трампа, сообщает УНН со ссылкой на The New York Times.

"Говорить о выборах 2020 сейчас — пустая трата времени и отвлечение внимания", — заявил Керри, проигравший президентские выборы в 2004 году республиканцу Джорджу Бушу — младшему. "Сейчас нам нужно сфокусировать внимание на (промежуточных выборах в Конгресс) 2018", — сказал экс-госсекретарь. На вопрос о том, планирует ли он участвовать в президентской гонке, Керри сказал, что "планирует продолжить быть активистом" и "собирается бороться дальше".

Дело Хиллари Клинтон: Трамп возможно присоединится к расследованию

В ноябре 2004 года Керри баллотировался в президенты от Демократической партии США. Он набрал 59,03 млн голосов (48% голосов электората) и уступил Джорджу Бушу, получившему 62,04 млн голосов (51% голосов электората). С 1 февраля 2013 года по 20 января 2017 года — госсекретарь США. По данным опроса, проведенного по заказу журнала Foreign Policy в феврале 2015 года среди американских политологов, занимающихся изучением внешней политики, Джон Керри был признан наименее эффективным госсекретарем США за последние 50 лет. Эффективной его работу назвали всего 0,3% специалистов.