Экс-президенту Бразилии суд запретил участвовать в выборах

Автор
Экс-президенту Бразилии суд запретил участвовать в выборах

Высший избирательный суд Бразилии запретил бывшему президенту Луису Инасио Луле да Силве участвовать в президентских выборах из-за дела о коррупции.

Высший избирательный суд Бразилии запретил бывшему президенту Луису Инасио Луле да Силве участвовать в выборах в этом году. Об этом сообщает Reuters.

"Высший избирательный суд Бразилии в пятницу запретил заключённому бывшему президенту Луису Инасио Лулу да Силве участвовать в президентских выборах в этом году", - говорится в сообщении.

Запрет на участие в выборах основан на деле о коррупции, по которому Лула был приговорен к 12 годам и 1 месяцу лишения свободы. Адвокаты экс-президента заявили, что они будут обжаловать запрет в Верховном суде.

Суд в Бразилии постановил закрыть границу с Венесуэлой

Как отмечает издание, согласно опросу Datafolha Лула мог бы стать главным претендентом на победу на выборах, имея поддержку в 39% голосов избирателей. Его ближайший соперник от ультраправых Джейр Больсонаро заручился лишь 19% поддержки. Выборы в Бразилии запланированы на 7 октября, избирательная кампания стартовала две недели назад.