В Йельском университете расследуют расовую дискриминацию

Автор
В Йельском университете расследуют расовую дискриминацию

Расследование возможных случаев расовой дискриминации американцев азиатского происхождения в Йельском университете начало Министерство юстиции США.

Министерство юстиции США совместно с министерством образования начали расследование возможных случаев дискриминации в отношении абитуриентов азиатского происхождения в Йельском университете. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает УНН.

По данным издания, поводом для расследования стала жалоба, поданная в 2016 году группой организаций во главе с Коалицией американцев азиатского происхождения по вопросам образования (Asian American Coalition for Education). В жалобе утверждалось, что американцы азиатского происхождения подвергаются незаконной дискриминации при поступлении в Йельский и Брауновский университеты, а также в Дартмутский колледж.

Как отмечает газета, министерство образование в письме к Asian American Coalition for Education заявило, что рассматривает эти обвинения как три отдельные жалобы и проводит расследование в отношении Йельского университета отчасти потому, что обвинения включали "информацию, относящуюся к случаю с конкретным абитуриентом азиатского происхождения". Расследование было открыто в апреле. Жалобы в отношении Брауновского университета и Дартмутского колледжа были отклонены из-за отсутствия достаточного количества деталей о случаях дискриминации.