Противоречия версий о ликвидации бен Ладена

Противоречия версий о ликвидации бен Ладена

Американские спецназовцы излагают противоречивые версии о ликвидации бен Ладена.

Бойцы основного тактического подразделения Сил специальных операций ВМС США, участвовавшие в операции по ликвидации Усамы бен Ладена, дают СМИ совершенно разные версии о последних мгновениях жизни этого террориста, сообщает в среду телеканал CNN.

Только 3 участника этой операции согласились на условиях анонимности общаться со СМИ. Изначально один из "морских котиков" рассказал, что именно он убил "террориста №1", заметив его в дверном проеме.

Позже другой член элитного подразделения в интервью журналу "Эсквайр" заявил, что на самом деле он застрелил У. бен Ладена. По его словам, он стоял лицом к лицу с террористом, но потом пустил ему пулю в лоб, когда У. бен Ладен потянулся за оружием.

Однако теперь еще один "морской котик" в интервью П. Бергену опроверг 2 предыдущие версии убийства "террориста №1".

"Член подразделения "морских котиков", с которым я разговаривал, сказал, что версия "Эсквайра" абсолютно не соответствует действительности. У. бен Ладен не мог потянуться за оружием, поскольку оно было в другом месте. Оружие обнаружили уже после", - рассказал журналист CNN Питер Берген.

"На самом деле история была намного менее героической. У. бен Ладена прикончили, когда он лежал на полу", - добавил журналист.

У. бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года в Абботтабаде в результате спецоперации, проведенной бойцами американского спецназа.