США отреагировали на исчезновение журналиста в консульстве Саудовской Аравии

США отреагировали на исчезновение журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен исчезновением саудовского журналиста и автора The Washington Post Джамаля Хашогги.

Официальный Вашингтон призвал руководство Саудовской Аравии посодействовать расследованию исчезновения в консульстве этой страны в Турции журналиста Джамаля Хашогги, который также был автором в The Washington Post.

Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майк Помпео, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы призываем правительство Саудовской Аравии поддержать тщательное расследование факта исчезновения господина Хашогги, а также обеспечить прозрачность результатов этого расследования", - подчеркнул госсекретарь США.

Он назвал сообщения о ситуации с местонахождением Джамаля Хашогги "противоречивыми" и подчеркнул, что Соединенные Штаты "обеспокоены" исчезновением журналиста.

[news_post id='4574375' name='' img='' align='left']

Помпео также сообщил, что Госдепартамент связывается по этому вопросу с соответствующими ведомствами Королевства Саудовская Аравия через дипломатические каналы.

Как сообщалось, на прошлой неделе появились сообщения о том, что саудовского журналиста Джамаля Хашогги могли убить в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда он пришел оформлять документы.

Хашогги был генеральным директором и главным редактором Al Arab Media Group, а также колумнистом американского издания The Washington Post, где размещал критические публикации в адрес нынешнего руководства Саудовской Аравии. Через это он год назад переехал на постоянное жительство в Соединенных Штатов.