В Белом доме сообщили, когда состоится второй саммит с КНДР

Автор
В Белом доме сообщили, когда состоится второй саммит с КНДР

Саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоится после промежуточных выборов в Конгресс США.

Президент Дональд Трамп заявил, что новый саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится после промежуточных выборов в Конгресс США 6 ноября. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Я просто не могу выехать сейчас", - сказал хозяин Белого дома, отвечая на вопрос журналистов о сроках новой встречи двух лидеров. По его словам, невозможность устроить такую встречу в ближайшее время связана с плотным графиком президента, а также с необходимостью ездить по штатам и агитировать за сенаторов-республиканцев. 

Как сообщалось ранее, 7 октября состоялся визит в Пхеньян и Пекин госсекретаря США Майкла Помпео. Шефу американской дипломатии удалось достичь договоренности с лидером КНДР Ким Чен Ыном о создании рабочей группы по вопросам денуклеаризации, а также обсудить возможность проведения второго саммита КНДР и США.

Напомним, первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР состоялась 12 июня в Сингапуре. По её итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В ней Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Однако намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не конкретизированы.