Помпео обещает применение акта Магнитского ко всем причастным к убийству Хашогги

Автор
Помпео обещает применение акта Магнитского ко всем причастным к убийству Хашогги

США применят акт Магнитского против причастных к убийству Хашогги

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что официальный Вашингтон воспользуется Глобальным Актом Магнитского для наложения санкций против высокопоставленных лиц, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом он заявил во время пресс-конференции во вторник в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Администрация сейчас предпринимает соответствующие меры, с учетом информации, которую сейчас имеют Соединенные Штаты", - сказал Помпео.

Он сообщил, что американская разведка установила "по крайней мере некоторых ответственных лиц, в том числе в разведывательных службах, при королевском дворе, в министерстве иностранных дел и других саудовских министерствах", которые могли быть причастны к гибели Хашогги.

Помпео отметил, что США введут такие меры, как отмена виз и прочие ограничения.

"Мы также работаем с Министерством финансов относительно возможного применения санкций в соответствии с Глобальным Актом Магнитского в отношении этих лиц", - подчеркнул госсекретарь США.

Вместе с тем, он подчеркнул, что этим американская сторона не ограничится.

"Мы продолжим рассматривать дополнительные возможности, чтобы обеспечить ответственность причастных лиц", - отметил госсекретарь США.

Как сообщалось ранее, саудовский журналист Джамаль Хашогги, который критиковал власть королевства, бесследно исчез 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено.