Посылки со взрывчаткой: полиция перехватила более 10 бомб для политиков США

Автор
Посылки со взрывчаткой: полиция перехватила более 10 бомб для политиков США

Правохранители США перехватили и обезвредили более 10 бомб, которые предназначались демократам и общественным деятелям.

Американские правохранители перехватили не менее 10 самодельных бомб, разосланных на адреса известных представителей Демократической партии и общественных деятелей.

Взрывные устройства были обнаружены в почтовых ящиках рядом с домами бизнесмена Джорджа Сороса, супруги Билла и Хиллари Клинтон, а также были направлены в офис экс-президента Барака Обамы, бывшему генпрокурору США Эрику Холдеру, в нью-йоркское бюро телеканала CNN, на имя экс-директора ЦРУ Джона Бреннана, редакции газеты San Diego Union-Tribune, сенатору-демократу от Калифорнии Камале Харрис, бывшему вице-президенту США Джо Байдену, членам Палаты представителей Конгресса Дебби Вассерман Шульц и Максин Уотерс.

[news_post id='4633316' name='' img='' align='left']

В сети показали фото посылок, которые были отправлены миллиардеру Джорджу Соросу, экс-президенту США Бараку Обаме, бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон и телеканалу CNN. Их в своем Twitter опубликовал журналист CNN в Белом Доме Джим Акоста.

"Вот фотографии пакетов, полученных CNN, включая те, которые были предназначены и для Сороса и Обамы. Конверт, отправленный в CNN, содержал белый порошок, который, по мнению властей, может быть пиротехническим порошком, который, как полагают, находится в трубной бомбе", - написал он.

На снимках можно увидеть желтый конверт с адресом издания, в котором, по всей видимости, и находилось взрывное вещество.

 Впоследствии телеканал сообщил, что подозрительная посылка предназначалась бывшему главе ЦРУ Джону Бреннану, который выступает на телеканале как комментатор, однако не является его сотрудником и не находится в здании постоянно.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал массовую акцию террора, в ходе которой неизвестные отправили по почте посылки со взрывчаткой нескольким американским политикам. Обращение президента транслировалось по национальному телевидению в прямом эфире.

"Это вопиющее поведение противно всему, что дорого и свято для американцев", — отметил Трамп. Американский лидер пообещал, что власти обнародуют все детали инцидентов в ходе расследования.

Также президент заверил, что все силы правительства направлены на проведение расследования и на то, чтобы ответственные за эти действия были привлечены к ответственности. 

Все пакеты были перехвачены, никто не пострадал.

В издании "The Washington Post" со ссылкой на специалистов в области безопасности сообщается, что вероятность попадания взрывных устройств в руки кого-либо из их адресатов была минимальной: всю корреспонденцию, приходящую на их адрес, вскрывает охрана.